1. aftabguk@gmail.com : aftab :
  2. ashik@ajkerjanagan.net : Ashikur Rahman : Ashikur Rahman
  3. chairman@rbsoftbd.com : belal :
  4. ceo@solarzonebd.com : Belal Hossain : Belal Hossain
×
     

এখন সময় সন্ধ্যা ৬:১৭ আজ বৃহস্পতিবার, ১২ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, ২৬শে মে, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ, ২৪শে শাওয়াল, ১৪৪৩ হিজরি
আইভীর হ্যাটট্রিক, তবে কমেছে ভোটের ব্যবধান: ভোট পড়েছে ৫০ শতাংশ : ইসি

  • সংবাদ সময় : সোমবার, ১৭ জানুয়ারি, ২০২২
  • ৭৩ বার দেখা হয়েছে

ডেস্ক রিপোর্ট: এ যেন নির্ধারিতই ছিল। হ্যাঁ, আবারও নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের (নাসিক) মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন সেলিনা হায়াৎ আইভী। এই ফলাফল অনেকটা প্রত্যাশিতই ছিল। তবে ভোটের ব্যবধান আগের দুইবারের চেয়ে কমেছে। গণমাধ্যমে আইভীর জয়ের খবর শুনে বন্দর ঘাট সংলগ্ন চায়ের দোকানি মোজাফফর বলে উঠলেন, ‘এই শহরে আইভীর বিকল্প নাই। আইভীর বিকল্প আইভীই।’

রোববার (১৬ জানুয়ারি) রাতে ১৯২টি ভোটকেন্দ্রের ভোট গণনা শেষে রিটার্নিং অফিসারের কার্যালয় থেকে পাওয়া বেসরকারি ফলাফল অনুযায়ী আওয়ামী লীগ মনোনীত ‘নৌকা’ প্রতীকের প্রার্থী সেলিনা হায়াৎ আইভী পেয়েছেন এক লাখ ৬১ হাজার ২৭৩ ভোট। অন্যদিকে তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ‘হাতি’ প্রতীকে স্বতন্ত্র প্রার্থী বিএনপি চেয়ারপারসনের সাবেক উপদেষ্টা তৈমুর আলম খন্দকার পেয়েছেন ৯২ হাজার ১৭১ ভোট। এবার ৬৯ হাজার ১০২ ভোটের ব্যবধানে জিতলেন আইভী। এর আগে গত দুই নির্বাচনে প্রথমবার লক্ষাধিক ভোট এবং দ্বিতীয়বার প্রায় ৮০ হাজার ভোটের ব্যবধানে বিজয়ী হন। ১৬ জানুয়ারির এই বিজয়ের মধ্য দিয়ে তৃতীয় বারের মতো নাসিক মেয়রের চেয়ারে বসতে যাচ্ছেন তিনি।

আইভীর বিজয় মিছিল

বিজয়ের ঘোষণা পেয়েই উচ্ছ্বাসে ফেটে পড়েন কর্মী-সমর্থকরা। বিজয়ী আইভীর বাসার সামনে ভিড় করেন বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী। ভিড় করেন গণমাধ্যমকর্মীরা। তার এবারের বিজয় দলের সভানেত্রী, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও নারায়ণগঞ্জবাসীর প্রতি উৎসর্গ করেন। তিনি সংবাদকে বলেন, এই বিজয় জনগণের, এই বিজয় শেখ হাসিনার নৌকার।

বিজয়ী যে ৩৬ কাউন্সিলর

এই নির্বাচনে সাধারণ ও সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর পদে আওয়ামী লীগের ১৮ জন, বিএনপির ১৪ জন, জাতীয় পার্টির দুইজন, বাসদের একজন এবং নির্দলীয় একজন বিজয়ী হয়েছেন। বিজয়ীদের অধিকাংশই সাবেক কাউন্সিলর ছিলেন। ১ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আনোয়ার হোসেন, ২ নম্বর ওয়ার্ডে বিএনপির মো. ইকবাল হোসেন, ৩ নম্বর ওয়ার্ডে সিদ্ধিরগঞ্জ থানা ছাত্রলীগের সাবেক আহ্বায়ক শাহজালাল বাদল (সাত খুন মামলায় ফাঁসির দন্ডপ্রাপ্ত নূর হোসেনের ভাতিজা), ৪ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের নূর উদ্দিন (নূর হোসেনের ছোট ভাই), ৫ নম্বর ওয়ার্ডে বিএনপির গোলাম মুহাম্মদ সাদরিল, ৬ নম্বর ওয়ার্ডে সিদ্ধিরগঞ্জ থানা যুবলীগের সভাপতি মতিউর রহমান, ৭ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের মিজানুর রহমান রিপন, ৮ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের রুহুল আমিন মোল্লা, ৯ নম্বর ওয়ার্ডে বিএনপি থেকে আওয়ামী লীগে যোগ দেয়া ইস্রাফিল প্রধান, ১০ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের ইফতেখার আলম খোকন, ১১ নম্বর ওয়ার্ডে মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের সহ-সভাপতি অহিদুল ইসলাম ছক্কু, ১২ নম্বর ওয়ার্ডে মহানগর বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক শওকত হাসেম শকু, ১৩ নম্বর ওয়ার্ডে মহানগর যুবদলের সাবেক সভাপতি মাকসুদুল আলম খন্দকার, ১৪ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের মনিরুজ্জামান মনির, ১৫ নম্বর ওয়ার্ডে বাসদের অসিত বরণ বিশ্বাস, ১৬ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের রিয়াদ হাসান, ১৭ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের আবদুল করিম বাবু, ১৮ নম্বর ওয়ার্ডে মহানগর শ্রমিক লীগের সাধারণ সম্পাদক কামরুল হাসান মুন্না, ১৯ নম্বর ওয়ার্ডে জাতীয় পার্টির মোখলেছুর রহমান চৌধুরী, ২০ নম্বর ওয়ার্ডে বিএনপির মোহাম্মদ শাহেন শাহ, ২১ নম্বর ওয়ার্ডে নির্দলীয় ব্যবসায়ী শাহীন মিয়া, ২২ নম্বর ওয়ার্ডে বিএনপির সুলতান আহমেদ ভূঁইয়া, ২৩ নম্বর ওয়ার্ডে মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের সভাপতি আবুল কাউসার আশা, ২৪ নম্বর ওয়ার্ডে জাতীয় পার্টির আফজাল হোসেন, ২৫ নম্বর ওয়ার্ডে যুবদল নেতা এনায়েত হোসেন, ২৬ নম্বর ওয়ার্ডে বিএনপির মো. সামসুজ্জোহা, ২৭ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের সিরাজুল ইসলাম বিজয়ী হয়েছেন।

এছাড়া সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর পদে ১, ২, ৩ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের মাকসুদা মোজাফফর, ৪, ৫, ৬ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের মনোয়ারা বেগম, ৭, ৮, ৯ নম্বর ওয়ার্ডে মহানগর মহিলা দলের সাধারণ সম্পাদক আয়শা আক্তার দিনা, ১০, ১১, ১২ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের মিনোয়ারা বেগম, ১৩, ১৪, ১৫ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের সমর্থক শারমীন হাবিব বিন্নি, ১৬, ১৭, ১৮ নম্বর ওয়ার্ডে বিএনপির আফসানা আফরোজ বিভা, ১৯, ২০, ২১ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের শিউলি নওশাদ, ২২, ২৩, ২৪ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগের শাওন অংকন এবং ২৫, ২৬, ২৭ নম্বর ওয়ার্ডে আওয়ামী লীগ সানিয়া আক্তার নির্বাচিত হয়েছেন।

নির্বাচিত ৩৬ জন কাউন্সিলরের মধ্যে ১০ জন নারায়ণগঞ্জের ওসমান পরিবারের ঘনিষ্ঠ বলে পরিচিত।

ভোট পড়েছে ৫০ শতাংশ : ইসি

নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিব হুমায়ুন কবীর খোন্দকার বলেছেন, নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন (নাসিক) নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। কমিশনে কেউ কোন অভিযোগও করেনি। এ নির্বাচনে ৫০ শতাংশ ভোট পড়েছে। রোববার সন্ধ্যায় আগারগাঁওয়ের নির্বাচন কমিশন (ইসি) ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

ইসি সচিব বলেন, নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন, টাঙ্গাইল-৭ সংসদীয় আসনের উপনির্বাচন এবং পাঁচটি পৌরসভায় ভোটগ্রহণ হয়েছে। সব জায়গায় শান্তিপূর্ণভাবে ভোট হয়েছে। তিনি বলেন, সব নির্বাচনী এলাকায় ব্যাপক ভোটার উপস্থিতি ছিল। তিনটি নির্বাচনেই ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনে (ইভিএম) ভোট হওয়ায় দ্রুত ফলাফল পাওয়া যায়। প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন নির্বাচনে প্রায় ৫০ শতাংশ ভোট পড়েছে। জাতীয় সংসদের ১৩৬ টাঙ্গাইল-৭ আসনের উপনির্বাচনে প্রায় ৩১ শতাংশ ভোট পড়েছে। এছাড়া যে পাঁচটি পৌরসভায় ভোট হয়েছে সেখানে প্রায় ৬০ শতাংশ ভোট পড়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, ইসি তার কন্ট্রোল রুমের মাধ্যমে সবগুলো ভোট পর্যবেক্ষণ করবে। এখন পর্যন্ত কেউ কোন অভিযোগ করেনি। কোন ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি। অর্থাৎ টাঙ্গাইল-৭ আসনের নির্বাচন, নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন ও পাঁচ পৌরসভায় শান্তিপূর্ণভাবে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ভোট কম পড়ার কারণ হিসেবে তিনি বলেন, ‘নারায়ণগঞ্জে এর আগেও ইভিএমের মাধ্যমে ভোট হয়েছিল। সিটি নির্বাচনের আগেও আমরা বিভিন্ন জায়গায় মক ভোটিংয়ের ব্যবস্থা করি। মনে হচ্ছে নারায়ণগঞ্জের মক ভোটিংয়ের সময় নারী ভোটাররা সেভাবে অংশ নেননি। ফলে আজ নির্বাচনের দিন তাদের লাইনে দাঁড়িয়ে ইভিএম সম্পর্কে বুঝাতে সময় লেগেছে প্রিসাইডিং অফিসারের। এতে ভোট নিতে একটু সময় বেশি লেগেছে। অবশ্য লাইনে দাঁড়ানো সবাইকে ভোট দিতে দেয়া হয়েছে।’

আচরণবিধি লঙ্ঘন করে সংসদ সদস্যের প্রচার ও নারায়ণগঞ্জে তফসিল ঘোষণার পর কিছু মানুষকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এসব বিষয়ে ইসিকে অবহিত করা হয়নি, ইসি কমিশনার মাহবুব তালুকদারের এমন অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে তিনি বলেন, এটা আসলে তালুকদার স্যার, ভালো বলতে পারবেন। তবে রিটার্নিং অফিসারের কাছে যতগুলো অভিযোগ এসেছে, তিনি সবগুলো অ্যাড্রেস করেছেন।
সংবাদটি শেয়ার করুন

এই ধরনের আরো সংবাদ