1. aftabguk@gmail.com : aftab :
  2. ashik@ajkerjanagan.net : Ashikur Rahman : Ashikur Rahman
  3. chairman@rbsoftbd.com : belal :
  4. ceo@solarzonebd.com : Belal Hossain : Belal Hossain
×
     

এখন সময় বিকাল ৫:১৭ আজ সোমবার, ২রা জ্যৈষ্ঠ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, ১৬ই মে, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ, ১৩ই শাওয়াল, ১৪৪৩ হিজরি




চার মাসে আক্রান্ত ২ লাখ ছাড়াল

  • সংবাদ সময় : শনিবার, ১৮ জুলাই, ২০২০
  • ৫২৪ বার দেখা হয়েছে

ডেস্ক রিপোর্ট: দেশে প্রথম করোনা আক্রান্ত হওয়ার পর গত চার মাসের বেশি সময়ে ২ লাখের বেশি কোভিড রোগী শনাক্ত হয়েছেন।

করোনাভাইরাসে গত ২৪ ঘণ্টায় ২ হাজার ৭০৯ জন শনাক্ত হয়েছেন। এ নিয়ে দেশে মোট শনাক্ত হলেন ২ লাখ ২ হাজার ৬৬ জন।

এই সময়ে দেশে আরও ৩৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে দেশে মোট ২ হাজার ৫৮১ জন কোভিড রোগী মারা গেলেন। এছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ১ হাজার ৩৭৩ জন এবং মোট সুস্থ ১ লাখ ১০ হাজার ৯৮ জন। শনিবার স্বাস্থ্য অধিদফতরের নিয়মিত ব্রিফিংয়ে এসব তথ্য জানানো হয়।

অধিদফতরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক ডা. নাসিমা সুলতানা জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় ১০ হাজার ৬৩২টি নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। এর মধ্যে ১০ হাজার ৯২৩টি নমুনা পরীক্ষা করে ২ হাজার ৭০৯ জনের দেহে করোনা শনাক্ত হয়েছে। মোট আক্রান্ত ২ লাখ ২ হাজার ৬৬ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় শনাক্তের হার ২৪ দশমিক ৮০ শতাংশ। তিনি জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় ৩৪ জন মারা গেছেন। এর মধ্যে পুরুষ ২৯ জন ও নারী ৫ জন। এ নিয়ে মোট মারা গেলেন ২ হাজার ৫৮১ জন। এ পর্যন্ত যারা মৃত্যুবরণ করেছেন তাদের মধ্যে পুরুষের সংখ্যা ২ হাজার ৪০ জন আর নারী ৫৪১ জন। নাসিমা আরও জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ১ হাজার ৩৭৩ জন এ পর্যন্ত সুস্থ ১ লাখ ১০ হাজার ৯৮ জন। শনাক্ত বিবেচনায় সুস্থতার হার ৫৪ দশমিক ৪৯ শতাংশ ও মৃত্যুর হার ১ দশমিক ২৮ শতাংশ।

স্বাস্থ্য অধিদফতরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক জানান, বয়স বিভাজনে ২১-৩০ বছরের মধ্যে একজন, ৩১-৪০ বছরের মধ্যে একজন, ৪১-৫০ বছরের মধ্যে একজন, ৫১-৬০ বছরের মধ্যে ১৫ জন, ৬১-৭০ বছরের মধ্যে ৫ জন, ৭১-৮০ বছরের মধ্যে ১০ জন এবং ৮১-৯০ বছরের এক জন মারা গেছেন। এর মধ্যে হাসপাতালে ৩২ জন এবং বাড়িতে ২ জন মারা গেছেন।

ডা. নাসিমা আরও জানান, বিভাগভিত্তিক বিশ্লেষণে দেখা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকা বিভাগে ১৪ জন, চট্টগ্রামে ৩ জন, রাজশাহীতে ৫ জন,
সিলেটে ৪ জন, খুলনায় ৬ জন, বরিশাল ও ময়মনসিংহে একজন করে জন মারা গেছেন। এ পর্যন্ত ঢাকা বিভাগে এক হাজার ২৬৯ জন, চট্টগ্রামে ৬৫৮ জন, রাজশাহী ১৩৬, খুলনায় ১৫৬ জন, বরিশালে ৯৮ জন, রংপুরে ৮৭, সিলেটে ১২০ এবং ময়মনসিংহে ৫৭ জন মারা গেছেন।

প্রসঙ্গত গত বছরের ৩১ ডিসেম্বর চীনের হুবেই প্রদেশের উহান শহর থেকে প্রথম করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। দেশে প্রথম কোভিড-১৯ রোগীশনাক্ত হন ৮ মার্চ এবং এ রোগে আক্রান্ত প্রথম রোগীর মৃত্যু হয় ১৮ মার্চ।




সংবাদটি শেয়ার করুন

এই ধরনের আরো সংবাদ