1. aftabguk@gmail.com : aftab :
  2. ashik@ajkerjanagan.net : Ashikur Rahman : Ashikur Rahman
  3. chairman@rbsoftbd.com : belal :
  4. ceo@solarzonebd.com : Belal Hossain : Belal Hossain
×
     

এখন সময় দুপুর ২:০৭ আজ শনিবার, ৭ই কার্তিক, ১৪২৮ বঙ্গাব্দ, ২৩শে অক্টোবর, ২০২১ খ্রিস্টাব্দ, ১৫ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৩ হিজরি
৭ শতাংশ প্রবৃদ্ধির বৃত্ত ভাঙল তিন বছরে

  • সংবাদ সময় : শনিবার, ১৮ মে, ২০১৯
  • ২৫৭ বার দেখা হয়েছে

ডেস্ক রিপোর্ট: চলতি অর্থবছরের প্রাথমিক হিসাবে জিডিপির প্রবৃদ্ধির হার ৭ শতাংশের বৃত্ত ভেঙে ৮-এর ঘরে পৌঁছাচ্ছে বাংলাদেশ। তিন বছরের মধ্যেই জিডিপি’র (মোট দেশজ উৎপাদন) প্রবৃদ্ধির এ বৃত্ত ৭ শতাংশ ভাঙতে সক্ষম হচ্ছে।

গত জুলাই থেকে মে পর্যন্ত নয় মাসের হিসাবে চলতি অর্থবছর শেষে প্রবৃদ্ধির হার দাঁড়াতে পারে ৮ দশমিক ১৩ শতাংশ। গত অর্থবছর জিডিপির প্রবৃদ্ধি হয়েছিল ৭ দশমিক ৮৬ শতাংশ। এর আগে জিডিপি’র প্রবৃদ্ধি ৬ থেকে ৭ শতাংশে পৌঁছাতে ৬ বছর লেগেছে।

বর্তমান সরকার ২০১৪-১৫ অর্থবছরের শেষদিকে এবং ২০১৫-১৬ অর্থবছরের বাজেট প্রণয়নের আগে ৬ শতাংশের প্রবৃদ্ধির বৃত্ত ভাঙার সিদ্ধান্ত নেয়। এর আলোকে ২০১৫-১৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা করে। ওই বছরেই প্রথম প্রবৃদ্ধির বৃত্ত ৬ শতাংশ ভেঙে ৭ দশমিক ১১ শতাংশে উন্নীত হয়।

টানা তিন বছর ৭ শতাংশের বেশি প্রবৃদ্ধি অর্জিত হয়। এর মধ্যে ২০১৬-১৭ অর্থবছরে ৭ দশমিক ২৮ শতাংশ, ২০১৭-১৮ অর্থবছরে ৭ দশমিক ৬৫ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হয়েছে। চলতি অর্থবছরে প্রবৃদ্ধির হার ধরা হয়েছিল ৭ দশমিক ৮ শতাংশ। নয় মাসের হিসাবে লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে বেশি অর্জিত হচ্ছে। বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) চলতি অর্থবছরের জুলাই থেকে মে পর্যন্ত তথ্য পর্যালোচনা করে পূর্ভাবাস দিয়েছে অর্থবছর শেষে প্রবৃদ্ধির হার বেড়ে দাঁড়াবে ৮ দশমিক ১৩ শতাংশ।

রেমিটেন্স অনেক বেশি এসেছে বা আসবে। মেগা প্রকল্পগুলোর বাস্তবায়ন হচ্ছে। এসব কিছু মিলেই প্রবৃদ্ধি বাড়তে পারে। চূড়ান্ত হিসাবে প্রবৃদ্ধির হার ৮ দশমিক ১৩ শতাংশের বেশি হতে পারে। কেননা অর্থবছরের শেষের দিকে কাজের গতি বেশি থাকে। প্রথমদিকে কম থাকে। প্রবৃদ্ধির হিসাব করা হয়েছে নয় মাসের গড় করে। কিন্তু বছর শেষে কাজের গতি বেড়ে যাওয়ায় এর হারও কিছুটা বাড়তে পারে।
সংবাদটি শেয়ার করুন

এই ধরনের আরো সংবাদ