1. aftabguk@gmail.com : aftab :
  2. ashik@ajkerjanagan.net : Ashikur Rahman : Ashikur Rahman
  3. chairman@rbsoftbd.com : belal :
  4. ceo@solarzonebd.com : Belal Hossain : Belal Hossain
×
     

এখন সময় সকাল ৯:১১ আজ বৃহস্পতিবার, ১৪ই শ্রাবণ, ১৪২৮ বঙ্গাব্দ, ২৯শে জুলাই, ২০২১ খ্রিস্টাব্দ, ১৭ই জিলহজ, ১৪৪২ হিজরি
শ্রীঘ্রই বাজারে আসছে ব্যাটারিবিহীন মোবাইল ফোন

  • সংবাদ সময় : শনিবার, ১৫ জুলাই, ২০১৭
  • ১৭০ বার দেখা হয়েছে

স্টাফ  রিপোর্ট: এ যুগে প্রযুক্তিগত উন্নয়নের কোন শেষ নেই।প্রথমে টেলিযোগাযোগ,তারপর হাতের মুঠোয় মোবাইল ফোন ব্যবস্থা,সবই বিজ্ঞান-প্রযুক্তির কল্যাণে।

এতোদিন মোবাইলের উপর যোগাযোগ ব্যবস্থা নির্ভর করায় সকল সুবিধার মধ্যে একমাত্র অসুবিধা ছিল চার্জ শেষ হয়ে যাওয়া।মোবাইলের ব্যাটারিতে চার্জ না থাকলেই মন খারাপ!তাই বিজ্ঞানীরা বের করেছেন সবসময় সকলের সঙ্গে সংযুক্ত থাকার অভিনব উপায়।

সম্প্রতি ওয়াশিংটন বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি গবেষণায় জানা গেছে, আগামী প্রজন্মের মোবাইল ফোনগুলো চলবে কোন চার্জার ছাড়াই। চার্জার তো দুরের কথা,এই ফোনে কোন ব্যাটারিই থাকবে না বলে জানিয়েছেন বিজ্ঞানীরা। ইতিমধ্যে মোবাইল তৈরির কার্যক্রম শুরু করেছে তারা।

ব্যাটারিবিহীন মোবাইল ফোন সম্পর্কে বিজ্ঞানীরা জানান, একটি চাউলের দানার সমান আয়তনের সোলারে চলবে মোবাইলটি । আয়তন ছোট হলেও কার্যক্রম সম্পূর্ণ সোলার ব্যবস্থার মতো। রেডিও ও আলোক রশ্মির মাধ্যমে শক্তি সঞ্চয় করে চলবে।
সংবাদটি শেয়ার করুন

এই ধরনের আরো সংবাদ